Considerati i numeri importanti che sta registrando il servizio navetta, attivato nel corrente anno scolastico quale opportunità garantita agli studenti pendolari frequentanti il Liceo da Vinci, provenienti dalla fascia ionica e tirrenica, di raggiungere direttamente il plesso scolastico frequentato,
la scrivente, d’intesa con La Costa Viola viaggi, con le Società Consortili Autolinee Regionali S.R.L. (S.C.A.R.): Autolinee FEDERICO S.p.a., Autolinee CAV. Tripodi S.R.L. e con l’Assessorato ai trasporti Regionale, oltre che con la stessa Fatamorgana viaggi, è riuscita a far istituzionalizzare le linee di trasporto fascia ionica-tirrenica/Liceo da Vinci sede centrale-succursali (secondo il prospetto di seguito riportato).
A decorrere dall’1 ottobre, attraverso apposito contratto di servizio con la Regione Calabria per trasporti pubblici e relativi contributi regionali, l’abbonamento mensile riguardante le corse già attive dal 14 settembre (A/R FASCIA IONICA-TIRRENICA INTERESSATA – PLESSO FREQUENTATO: REGGIO CAMPI – SAN PROSPERO TRABOCCHETTO – SEDE CENTRALE), registrerà una riduzione dei costi (conformemente al tariffario regionale):
PERCORSO FASCIA IONICA -→ LICEO VINCI RC (A/R SEDI REGGIO CAMPI – SAN PROSPERO TRABOCCHETTO – PLESSO CENTRALE)
ORE 6.35 S. ELIA DI MONTEBELLO JONICO: Costo abbonamento € 50,00
ORE 6.40 ANNÀ DI MELITO P. SALVO: Costo abbonamento € 50,00
ORE 6.45 MELITO P.S. – VIALE DELLA LIBERTÀ (di fronte Macelleria Passalacqua): Costo abbonamento € 50,00
ORE 6.50 S.S. 106 BIVIO ROGHUDI: Costo abbonamento € 50,00
ORE 6.55 S.S. 106 BIVIO S. ELIA: Costo abbonamento € 50,00
ORE 7.00 SALINE JONICHE – PIAZZA CHIESA: Costo abbonamento € 50,00
SALINE JONICHE – VIA NAZIONALE (bivio Stinò): Costo abbonamento € 50,00
ORE 7.10 S.S. 106 LAZZARO – INGRESSO DELEGAZIONE MUNICIPALE (Conad): Costo abbonamento € 44,00
ORE 7.15 S.S. 106 BOCALE – 2° CAVALCAVIA: Costo abbonamento € 44,00
ORE 7.20 PELLARO (Distributore Q8): Costo abbonamento € 44,00
PELLARO (Di fronte Splendidi Splendenti): Costo abbonamento € 44,00
ORE 7.30 SAN GREGORIO (Distributore ERG): Costo abbonamento € 30,00
ORE 7.35 ROTATORIA VALANIDI (Center Stock): Costo abbonamento € 30,00
ORE 7.40 SARACINELLO – ENEL: Costo abbonamento € 30,00
PERCORSO FASCIA TIRRENICA -→ LICEO VINCI RC (A/R SEDI REGGIO CAMPI –SAN PROSPERO TRABOCCHETTO – PLESSO CENTRALE)
ORE 6.25 MELIA (Piazza San Gaetano ): Costo abbonamento € 95,00 (Costa Viola)
ORE 6.40 SCILLA (Quadrivio S.CROCE ): Costo abbonamento € 65,00 (Costa Viola)
ORE 6.45 SCILLA (STAZIONE FS ): Costo abbonamento € 65,00 (Costa Viola)
ORE 6.50 SANTA TRADA: Costo abbonamento € 65,00 (Costa Viola)
ORE 6.55 FERRITO DI VILLA S.GIOVANNI (via Fontana Vecchia – incrocio S.S.18): Costo abbonamento € 50,00 (Costa Viola)
ORE 7.00 PEZZO DI VILLA S. GIOVANNI (Tabaccheria Lofaro): Costo abbonamento € 50,00 (Costa Viola)
ORE 7.03 PEZZO DI VILLA S. GIOVANNI (Bar Greco) Costo abbonamento € 50,00 (Costa Viola)
ORE 7.04 VILLA SAN GIOVANNI – P.ZZA CHIESA – MUNICIPIO Costo abbonamento € 50,00 (Costa Viola)
ORE 7.05 VILLA SAN GIOVANNI – STAZIONE FS- Costo abbonamento € 50,00 (Costa Viola)
ORE 7.08 ACCIARELLO – CHIESA- Costo abbonamento € 50,00 (Costa Viola)
ORE 7.10 CAMPO CALABRO (Piazza di fronte negozio ENERGY): Costo abbonamento € 48,00 (S.C.A.R.)
ORE 7.11 CATONA – (Forno La vecchia tradizione) Costo abbonamento € 40,00 (Costa Viola)
ORE 7.14 CATONA – PIAZZA (distributore TAMOIL) Costo abbonamento € 40,00 (Costa Viola)
ORE 7.15 CATONA – (Bar Paradise) Costo abbonamento € 40,00 (Costa Viola)
ORE 7.20 GALLICO – ROTATORIA (Roberto Pronto Casa): Costo abbonamento € 40,00 (Costa Viola)
Si rende noto che è stato possibile attivare la corsa anche da Scilla (A/R: SCILLA – PLESSO FREQUENTATO DAGLI STUDENTI: REGGIO CAMPI – SAN PROSPERO TRABOCCHETTO – SEDE CENTRALE).
Il mezzo di trasporto oltre a lasciare gli studenti pendolari alle ore 8 nei plessi frequentati, ritirerà gli stessi dalle rispettive sedi scolastiche alle ore 13, con flessibiltà d’uscita (previo permesso scritto dei genitori), alle ore 12.50 per gli studenti frequentanti i plessi di Reggio Campi, San Prospero e Trabocchetto – alle ore 12.55 per coloro che frequentano la sede centrale.
Si precisa agli studenti che usufruiscono già del servizio ed a quanti vogliano avvalersi dello stesso, che l’abbonamento dal 3 ottobre in poi sarà rilasciato direttamente a bordo dell’autobus.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Giuseppina Princi
Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 c.2 d.l.vo n.39/93
- letto 3436 volte